Проблема химического загрязнения питьевой воды нитратами, представляющими риск для здоровья населения, остается приоритетной для Воронежской области.
          По данным экстренных извещений о случаях острых отравлений химической этиологии, поступивших в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в ходе ведения токсикологического мониторинга, в июле 2013 года в Воронежской области (Терновский район, с. Козловка) зарегистрирован случай метгемоглобинемии у 1,5 месячного ребенка, находящегося на искусственном вскармливании.
          Причиной отравления явилось использование питьевой воды, загрязненной нитратами, для приготовления молочных смесей. По результатам лабораторных исследований, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», содержание нитратов в питьевой воде из индивидуального шахтного колодца превысило гигиенический норматив в 4,7 раза.
          По данным регионального информационного фонда социально-гигиенического в 1 полугодии 2013 года в пробах питьевой воды, отобранных в 245 точках постоянного контроля систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения Воронежской области, повышенное содержание нитратов определялось в Репьевском и Рамонском районах с кратностью превышения гигиенического норматива до 1,4 и 3,5 раз соответственно.
          Управление Роспотребнадзора информирует об опасности вредного воздействия нитратов, присутствующих в питьевой воде, на организм человека, и рекомендует населению более внимательно относиться к состоянию своего здоровья и, прежде всего, здоровья детей младшего возраста – при невозможности очистки питьевой воды, в первую очередь, из индивидуальных (частных) колодцев, использовать для питьевых целей и приготовления пищи бутилированную воду.