По данным регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга в июне 2013 года проведено 1166 лабораторных проб, исследований и измерений состояния факторов среды обитания населения Воронежской области.
          Санитарно-эпидемиологическая обстановка по результатам ведения социально-гигиенического мониторинга остается стабильной.
          В точках постоянного контроля за загрязнением атмосферного воздуха городского округа г. Воронеж аккредитованным испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» выполнено 220 среднесуточных исследований (ул. Московский проспект, 38 и ул. Матросова, 6). Из них не отвечало требованиям гигиенических нормативов 4,5% исследований. Превышения регистрировались по содержанию азота диоксида, серы диоксида, фенола - до 2,0 ПДК и взвешенных веществ – до 3,7 ПДК. Основным источником загрязнения атмосферы на территории г. Воронеж явился автотранспорт.
          В точках постоянного контроля за качеством и безопасностью питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения 32 районов области и городского округа г. Воронеж исследована 181 проба питьевой воды из водопроводной сети, из них 41,4% не отвечала требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям по содержанию:
          – общей жесткости – до 2,0 ПДК (14 муниципальных районов),
          – железа – до 3,0 ПДК (Бобровский, Верхнехавский, Кантемировский, Подгоренский, Таловский, Семилукский, Хохольский муниципальные районы);
          – нитратов – до 3,0 ПДК (Рамонский и Репьевский муниципальные районы);
          – марганца – до 3,0 ПДК (Бобровский муниципальный район, г. Воронеж). 
          По микробиологическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам.
          В мониторинговых точках постоянного контроля исследовано 102 пробы почвы, из них 2,0% не отвечали гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям. Превышения гигиенических нормативов зарегистрированы по содержанию фтора, марганца (Подгоренский муниципальный район) и кадмия, цинка, свинца (Рамонский муниципальный район). По микробиологическим и паразитологическим показателям все пробы соответствовали гигиеническим требованиям.
          На показатели радиационной безопасности проведены 660 замеров гамма-фона; 3 исследования атмосферных осадков. Превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано.
          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информировало органы местного самоуправления 32 муниципальных районов и городского округа г. Воронеж о санитарно-эпидемиологической обстановке по вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в рамках исполнения Административного регламента в форме информационных бюллетеней «Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения по результатам социально-гигиенического мониторинга».