По данным областного информационного фонда социально-гигиенического мониторинга и материалов Воронежстат, в 2012 году, как и в предыдущие годы, основными причинами общей смертности населения области явились болезни системы кровообращения (удельный вес - 56%), новообразования (13%) и травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (11%) (рис. 1).

                Рис. 1. Причины общей смертности населения Воронежской области в 2012 году
         Динамика повозрастных коэффициентов смертности свидетельствует, что болезни системы кровообращения становятся приоритетной причиной смерти среди населения, начиная с 45 лет; травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин - с 15-летнего возраста. Обращает на себя внимание, «помолодение» возраста риска возникновения новообразований - 35-лет и старше (рис. 2).

               Рис. 2. Повозрастные коэффициенты общей смертности (на 1000 населения)
     
         В структуре смертности населения от болезней системы кровообращения ведущими причинами являются атеросклеротическая болезнь сердца и церебральный атеросклероз, на долю которых приходится 27 и 9% соответственно (рис. 3).

                            
Рис. 3. Структура смертности населения Воронежской области
 по причине болезней системы кровообращения в 2012 году 

           Приоритетные места в смертности населения области от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин определяют преднамеренные самоповреждения (включая самоубийство) – 12%, случайное отравление (воздействие) алкоголем – 11%, а так же случаи смерти в результате дорожно-транспортного происшествия - 9%.


               Рис. 4. Структура смертности населения Воронежской области 
                по причине травм, отравлений и некоторых других последствий 
  воздействия внешних причин в 2012 году 
         Смертность населения от новообразований формируют, по приоритетности,  злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легких (18% от общего числа новообразований), желудка (10%) и грудной железы (8%) (рис. 4).

                               Рис. 5. Структура смертности населения Воронежской области
                                                по причине новообразований в 2012 году 
  
             С 2010 года в области реализуется долгосрочная областная целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Воронежской области» (2010-2015 годы), одной из приоритетных целей которой является активизация профилактики заболеваний, сниженисмертности населения от болезней системы кровообращения.