5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, который учрежден Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.
         День охраны окружающей среды – это повод для того, чтобы задуматься о проблемах окружающей среды. Очевидно, что будущее человечества во многом зависит от способности и готовности настоящего поколения решать острейшие проблемы в области окружающей среды: загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия, разрушение природных или культурных ландшафтов, на фоне процесса глобализации. 
         Поэтому определение приоритетных, наиболее актуальных проблем обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на федеральном и региональном уровнях имеет первостепенное значение для целей охраны здоровья настоящего и будущего поколений.
         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области подготовлен информационно-аналитический бюллетень «Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения Воронежской области по показателям социально-гигиенического мониторинга» за 2012 год, где определены проблемные вопросы состояния окружающей среды, даны предложения по снижению риска для здоровья населения региона от воздействия факторов среды обитания. Бюллетень размещен на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Воронежской области www: 36.rospotrebnadzor.ru.