Всего на территории Воронежской области в летний сезон 2020г при строгом выполнении мероприятий по соблюдению требований методических рекомендаций и санитарных правил открылись 348 учреждений отдыха и оздоровления, в которых отдохнуло более 15 тысяч детей. 
         Все оздоровительные учреждения работали при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии деятельности требованиям методических рекомендаций и санитарного законодательства в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Несанкционированных лагерей, открывшихся без разрешительных документов и (или) не включенных в областной реестр оздоровительных учреждений, на территории области не выявлено.
         В 2020 году перед открытием оздоровительных учреждений была продолжена работа по обследованию персонала пищеблоков лагерей на носительство возбудителей ОКИ бактериальной и вирусной этиологии (рота-, нора, астро- и энтеровирусы) и обследования на всех сотрудников, планирующих работу в оздоровительном учреждении на COVID19. Всего обследовано 5855 сотрудников на COVID-19, из них результат обследования положительный у 24 человек, которые не были допущены к работе в оздоровительных учреждениях. 
         Всего в ходе летней оздоровительной кампании 2020 года в оздоровительных учреждениях Воронежской области по имеющейся информации проведено 4 контрольно-надзорных мероприятия. В ходе проверок выявлялисть текущие нарушения санитарного законодательства, по итогам приняты меры административного воздействия.
         Случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в летних оздоровительных учреждениях области в ходе летней оздоровительной кампании не зарегистрировано.
         Летняя оздоровительная кампания 2020 года в регионе завершена.