В соответствии с решением оперативного штаба правительства Воронежской области: 
         - проанализирована ситуация о возможности работы загородных детских оздоровительных лагерей в условиях эпидемического распространения COVID-19,
         - принято решение в связи с эпидемиологической ситуацией 2020 года осуществлять отдых и оздоровление детей только на территории Воронежской области,
         - проведены дополнительные расчеты затрат учреждений по исполнению методических рекомендаций «по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».
         По достижении 3 этапа плана поэтапного снятия в Воронежской области ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19 при строгом выполнении мероприятий по соблюдению требований методических рекомендаций смогут открыться загородные лагеря и лагеря дневного пребывания детей.  Всего 812 учреждений отдыха и оздоровления: 24 загородных и 788 пришкольных лагеря. 
         Уведомления о сроках открытия оздоровительных учреждений в ЛОК 2020 года направили 100 % организаций отдыха и оздоровления.
         В рамках подготовки к проведению детской оздоровительной кампании 2020 года завершена подготовительная работа:
         - проведены ремонтные работы в учреждениях отдыха детей и их оздоровления, в том числе в запланированный капитальные ремонтных работ,
         - закуплены необходимые мебель, инвентарь, оборудования для пищеблоки и медицинских блоков на 100%,
         - завершены работы по выполнению предписаний по итогам детской оздоровительной кампании прошлого года;
         - сформирован реестр учреждений отдыха и оздоровления детей Воронежской области.
         Из 33 загородных оздоровительных лагерей могут открыться 24 организации, что составляет 72,7% от планирующих отдых детей в 2020 году (из них 3 государственные, 14 муниципальных, 7 ведомственных).
         Планируется организация и проведение 788 пришкольных лагерей дневного пребывания детей с продолжительностью смены - 21 день и числом запланированных к оздоровлению 13 905 человек.
         Профессионально гигиеническую подготовку и аттестацию прошли 5336 сотрудников, поступающих на работу в организации отдыха детей и их оздоровления, что составило 71 % из запланированных 7563 человек в перерасчете на планируемые 812 лагерей. Продолжается онлайн обучение с учетом методических рекомендаций и проводится дополнительное обучение персонала, которые прошли обучение до выхода методических рекомендаций.
         Заключены 100% договоров на аккарицидную обработку территорий ЛОУ на 157,1 га. 
         Обработано территории 18,63 га (11,8%) от заключенных договоров, в т.ч. учреждения с дневным пребыванием 6,23га, санатории 12,4 га. 
         - заключено 100% договоров на дератизационные мероприятия по Воронежской области 869 тыс. м 2.
        Обработано территории 3 га в санаториях (0,3%) от заключенных договоров. 
         - заключено договоров против личинок комаров– 34,5га, против окрылённых комаров – 107,47 га.
        Определены организаторы питания детей в лагерях и поставщики продуктов питания и заключены договора в 100% оздоровительных учреждений. Договора с поставщиками продуктов питания заключены собственниками детских оздоровительных лагерей. Укомплектован штат оздоровительных учреждений сотрудниками пищеблоков на 100%. 
        В 2020 году перед открытием оздоровительных учреждений будет продолжена работа по обследованию персонала пищеблоков лагерей на носительство возбудителей ОКИ бактериальной и вирусной этиологии (рота-, нора, астро- и энтеровирусы). 
        Медицинское обслуживание в детских лагерях будет осуществляться на основе договоров, заключенных собственниками, организаторами лагерей с медицинскими учреждениями.
        Собственникам и директорам детских оздоровительных лагерей всех типов рекомендовано обеспечить качественное и безопасное, полноценное и сбалансированное питание детей в детских оздоровительных лагерях с обязательным введением в рацион питания детей пищевые продукты, обогащенные витаминами, макро- и микронутриентами. 
        Балансодержателям рекомендовано при подготовке оздоровительных учреждений к сезону 2020 года усилить контроль за качеством и безопасностью питьевой воды, организацией сбалансированного питания, обеспечением оздоровительных учреждений квалифицированными и подготовленными кадрами педагогического и медицинского персонала и сотрудниками пищеблоков, проведение медицинских осмотров и иммунизации детей, приезжающих из неблагополучных по инфекционным заболеваниям регионов. 
        На территории Воронежской области в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2020 года приняты постановления Правительства Воронежской области: 
        - постановление Правительства Воронежской области от 22.08.2019 года №801 «Об определении базовой стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления детей и стоимости набора продуктов питания в лагере с дневным пребыванием детей в 2020 году»; 
        - постановление Главного государственного санитарного врача по Воронежской области от 03.03.2020 года № 2 «Об организации работы учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков на территории Воронежской области в 2020 году»; 
        - постановление Правительства Воронежской области «О мерах по реализации Закона Воронежской области «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей Воронежской области» в 2020году» от 16.03.2020 № 265.
        Управлением дано предложение о внесении изменений в постановление с учетом методических рекомендаций «по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».
        Работа по подготовке оздоровительных учреждений к летней оздоровительной кампании 2020 года проходит в штатном режиме.