За летний сезон 2019 года отработало 993 оздоровительные организации, находящиеся на надзоре Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
         Все лагеря до начала работы прошли санитарно –эпидемиологическую экспертизу и получили санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления к требованиям санитарного законодательства.
         Несанкционированных оздоровительных организаций в летний сезон 2019 года на территории области не было зарегистрировано.
         В ходе летней оздоровительной кампании в Воронежской области отдыхом и оздоровлением в учреждениях области охвачено более 77 тысяч детского населения школьного возраста. Оценку выраженного оздоровительного эффекта получили 95,4% отдохнувших детей.
         Перед открытием всех видов детских оздоровительных учреждений для предупреждения возникновения групповой заболеваемости все сотрудники прошли гигиеническое обучение и аттестацию, медицинские осмотры, сотрудники пищеблоков были обследованы на острые кишечные инфекции вирусной этиологии и вакцинированы против Вирусного гепатита А. 
         В целях профилактики природно- очаговых инфекций перед заездом детских коллективов всех оздоровительных учреждений в каждую смену были проведены дезинсекционные, акарицидные и дератизационные обработки территорий. По поручению Управления Роспотребнадзора по Воронежской области осуществлялся двойной контроль за эффективностью противоклещевых обработок, укусов детей клещами не выявлено.
         В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за период подготовки и хода летней кампании 2019 года проверено более 1300 плановых и внеплановых проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, из них с применением методом лабораторно-инструментального контроля 96,5%. 
         Особое внимание уделялось организации питания детей, условиям проживания, водоснабжения, материально-техническому оборудованию оздоровительных организаций.
         В загородных оздоровительных учреждениях, детских санаториях и базах отдыха для детей с круглосуточным их пребыванием было организовано 5-6 разовое рациональное, сбалансированное питание в соответствии с возрастными нормами и суточной потребностью детского организма. Во всех детских оздоровительных организациях в питании использовалась йодированная соль, витаминные и обогащенные микронутриентами продукты питания.
         В период подготовки и ходе летней кампании проводился лабораторный контроль за поставкой пищевой продукции в лагеря, организацией питания, водоснабжения и мест купания для детей, исследовано более 1,8 тыс. проб питьевой воды, около 100 проб воды открытых водоемов и бассейнов, более 3,7 тыс. проб готовых блюд и 3,2 тыс. проб продовольственного сырья и пищевых продуктов и с объектов окружающей среды исследовано 7,8 тыс.смывов на соответствие требованиям гигиенических нормативов.
         По результатам лабораторных исследований удельный вес проб, несоответствующих требованиям, не превышал уровень предыдущих лет. 
         В ходе проведения мероприятий по надзору в 52% оздоровительных учреждениях зарегистрированы нарушения санитарного законодательства и технического регулирования. Выявленные нарушений в основном касались организации питания, несоблюдение санитарного режима и размещения детей, все нарушения носили устранимый характер и незамедлительно были ликвидированы. 
         За нарушения санитарного законодательства и технических регламентов в оздоровительных учреждениях ответственные лица привлечены к административной ответственности и вынесено административных наказаний на общую сумму 3 млн.040тыс.600 рублей. 
         Жалобы и обращения на неудовлетворительную организацию питания в оздоровительных учреждениях в управление не поступали.
         Приостановлений деятельности оздоровительных учреждений не выносилось. 
         На всем протяжении летней оздоровительной кампании 2019 года, включая подготовительный период под особым контролем Управления Роспотребнадзора по Воронежской области находился отдых и оздоровление детей и подростков в летних оздоровительных организациях Воронежской области.