На всем протяжении летней оздоровительной кампании 2019 года, включая подготовительный период на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области находился отдых и оздоровление детей и подростков в летних оздоровительных организациях.
На территории области в 2019 году функционировало 993 оздоровительных учреждения, в которых отдохнули и оздоровились более 77 тысяч детей. Оценка эффективности оздоровления показала, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 95,4% отдохнувших.
Все оздоровительные учреждения открывались в установленные сроки и при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии требованиям санитарного законодательства. Несанкционированных лагерей на территории области выявлено не было.
Перед открытием лагерей в 2019 году 100% сотрудников пищеблоков всех видов детских оздоровительных учреждений были обследованы на ОКИ вирусной этиологии, антиген ВГА и подлежащие из них вакцинированы против ВГА. 
Перед заездом детских коллективов в оздоровительные учреждения перед началом оздоровительного сезона и между сменами проведились дезинсекционные, акарицидные и дератизационные обработки территорий и зданий. 
По поручению Управления Роспотребнадзора по Воронежской области осуществлялся двойной контроль за эффективностью противоклещевых обработок, как результат - отсутствие укусов детей клещами.
Подготовка и функционирование оздоровительных учреждений в летнюю кампанию 2019г. были на постоянном контроле Управления.
За весь период проведено 1302 проверки детских оздоровительных учреждений. Для проверки организации питания детей одновременно с плановой проверкой, проводилась внеплановая проверка юридического лица организующего питание в оздоровительном учреждении.
С применением лабораторно-инструментальных методов исследования проведены 96,5% проверок оздоровительных учреждений, что позволило в полном объеме оценить условия проживания детей, питания, обеспечения их доброкачественной питьевой водой, купания в открытых водоемах и бассейнах.
По поручениям Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в ходе летней оздоровительной кампании 2019 года проведено более 6,0 тыс. лабораторных исследований, в том числе проб готовых блюд по микробиологическим показателям, калорийности и полноте вложения пищевых ингредиентов, и более 7,8 тыс.смывов с инвентаря, посуды и рук персонала пищеблоков на наличие БГКП.
В ходе проведенных мероприятий по надзору в 52,1% оздоровительных учреждениях были зарегистрированы нарушения санитарного законодательства и технического регулирования. Выявленные нарушений в основном были связаны с несоблюдением санитарного режима, все они носили устранимый характер и  незамедлительно были устранены.
За нарушения санитарного законодательства в оздоровительных учреждениях виновные лица привлечены к административной ответственности. Вынесено более 650 постановлений о назначении административного наказания на общую сумму 3 млн.40 тыс.600 рублей.