На территории Терновского муниципального района в летний сезон 2019 года функционировали 11 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей, где отдохнули 410 детей и 3 лагеря палаточного типа на 95 детей.
          Все оздоровительные учреждения работали при наличии положительных санитарно-эпидемиологических заключений.
          Несанкционированных ЛОУ, открывшихся без разрешительных документов и (или) не включенных в областной реестр ЛОУ, на территории района не выявлено.
          Случаев инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в летних оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.
          Специалистами Роспотребнадзора проведено 14 проверок.
          Нарушения выявлены во всех оздоровительных учреждениях. Составлено 14 протоколов об административных правонарушениях. Наложено 14 административных штрафов, на общую сумму 48000 рублей, в том числе 3 административных штрафа за нарушения при организации питания на общую сумму 15000 рублей.
          В оздоровительный сезон отобраны и проведены исследования: на качество и безопасность питьевой воды; пробы пищевых продуктов и готовых блюд на микробиологическую безопасность, санитарно-химические показатели, калорийность, качество термической обработки и вложение витамина «С», смывы - проб не соответствующих гигиеническим нормативам не выявлено.
          По итогам оздоровительной кампании выраженный оздоровительный эффект отмечен у 96,5% детей, слабый оздоровительный эффект – 3,5%.