В 2019 году к отдыху и оздоровлению детей на территории Воронежской области подготовлено 986 оздоровительных учреждений всех типов, в которых подлежит оздоровлению 77063 ребенка. Во всех формах отдыха отдохнут 26435 детей социально незащищенной сферы, из них 2945 детей-сирот и детей инвалидов.
         На летний период запланировано функционирование 33 стационарных загородных учреждений с числом отдыхающих 24704 ребенка; 706 учреждений с дневной формой пребывания - 34994 ребенка; 7 санаториев -4580 детей; 141 лагерь труда и отдыха на базе стационаров -3206 детей; 99 палаточных не передвижных лагеря -9579 детей. По состоянию на 13.06.2019 года уже открыто и приступили к работе 881 оздоровительное учреждение. 
         В целях качественной и своевременной подготовки оздоровительных учреждений к работе в летнюю кампанию 2019 года и по итогам 2018 года всем юридическим лицам, планирующим осуществлять отдых и оздоровление детей, были выданы предписания.
         В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за подготовкой летних оздоровительных учреждений в соответствии с планом проведено 977 проверок. Предписания выполнены в полном объеме. Согласно, которых проведены капитальные и косметические ремонтные работы, закуплены необходимые мебель и инвентарь, оборудование для пищеблоков и медицинских кабинетов во все нуждающиеся оздоровительные учреждения. 
         Уведомления о сроках открытия режиме работы, количестве оздоровительных смен и количестве подлежащих оздоровлению детей в летний сезон 2019 года направили все оздоровительные учреждения.
         Управлением, по заявлениям на выдачу санитарно-эпидемиологических заключений от ЮЛ и ИП, проведены проверки готовности и экспертизы с использованием лабораторно-инструментальных методов контроля.
         Профилактические мероприятия, лабораторный контроль позволили своевременно подготовить водопроводные сети и при необходимости довести качество питьевой воды до гигиенических нормативов.
         Выдано и передано 977 санитарно-эпидемиологических заключения или 100% от поступивших заявлений в Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (куратор летней оздоровительной кампании) для внесения в единый реестр оздоровительных учреждений. Остальные 9 оздоровительных учреждений планируют работу в июле- августе месяце 2019 года. 
         Перед открытием лагерей обследовано на ОКИ вирусной этиологии 1739 сотрудников оздоровительных учреждений и вакцинировано против ВГА 1769 подлежащих. Результатом внедрения лабораторного обследования сотрудников пищеблока является отсутствие групповой и вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями в летних оздоровительных учреждениях. 
         Перед заездом детских коллективов в оздоровительные учреждения проведены дезинсекционные, акарицидные и дератизационные обработки территорий и зданий.
         По поручению Управления Роспотребнадзора по Воронежской области осуществляется двойной контроль за эффективностью противоклещевых обработок - непосредственно дезинфекционными учреждениями, проводившими обработки и специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». 
         В период подготовки оздоровительных учреждений гигиеническую подготовку и аттестацию прошли 100% или 9224 человек. Управлением внедрена программа дистанционного гигиенического обучения работников занятых в летней оздоровительной кампании.
         Определены поставщики продуктов питания в количестве – 208, и заключены 100% договоров на поставку пищевых продуктов.
         В рамках подготовки к летнему сезону сформирован реестр и проведено 196 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с поставкой пищевых продуктов в оздоровительные учреждения.
         За текущие нарушения санитарного законодательства составлено 82 протокола об административном правонарушении, вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 552 тыс.800 руб. Объем изъятой продукции 343,2 кг. (овощи, фрукты, сухофрукты, крупы, рыба замороженная без документов подтверждающих качество и безопасность). Грубых нарушений санитарного законодательства в ходе проверок не зарегистрировано. 
         В целях своевременной и качественной подготовки оздоровительных учреждений к летнему сезону 2019 года было издано постановление Главного государственного санитарного врача по Воронежской области от 12.02.2019 года №1 «Об организации работы оздоровительных учреждений для детей и подростков на территории Воронежской области в 2019 году». 
         Создание необходимых безопасных условий для отдыха и оздоровления детей и подростков Воронежской области и обеспечение их санитарно-эпидемиологического благополучия находятся на особом контроле Роспотребнадзора.