Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском районах, в марте 2019г. проведена плановая проверка администрации Карачунского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил: для сбора твердых бытовых отходов на территории сельских кладбищ в с. Пекшево, с. Сенное, с. Карачун не предусмотрены урны для сбора мусора, отсутствует площадка для мусоросборников с подъездами к ним, контейнерные площадки расположенные в с. Глушицы, с. Пекшево не имеют твердого водонепроницаемого покрытия и ограждения. Артезианские скважины расположенные в с. Пекшево, с. Сенное, с. Карачун, с. Глушицы, с. Ситная не оборудованы с учётом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды через устье скважин, отсутствует герметизация межтрубного пространства, отсутствуют краны для отбора проб воды, в с. Пекшево территория первого пояса зоны санитарной охраны артезианской скважины расположенной по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. Пекшево, ул. Центральная, 34а не ограждена на расстоянии не менее 30м. от водозабора.
        По результатам проверки в отношении юридического лица администрации Карачунского сельского поселения приняты меры административного воздействия по ст.6.3 КоАП РФ, в отношении главы поселения приняты меры административного воздействия по ст.6.4 КоАП РФ. 
        Администрации Карачунского сельского поселения выданы: представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений и предписание об устранении выявленных нарушений, срок исполнения до 15.04.2020г.