В 1 квартале 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 115 проверок предприятий, осуществляющих оборот продукции из водных биоресурсов.
В рамках проведенных проверок на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» исследованы 60 проб рыбной продукции на содержание фосфатов и глазури. Массовая доля ледяной глазури завышена в 5 пробах, что составляет 8,3% от всех исследованных проб. Содержание глазури в отдельных пробах превышено по отношению к заявленной изготовителем в 2-3,6 раза.
Содержание глазури не соответствовало требованиям нормативных документов по содержанию массовой доли глазури и превышало значения, заявленные на потребительской упаковке в 1,6 - 3,7 раза.
За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при проведении контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях, осуществляющих оборот рыбы и рыбной продукции составлено 97 протоколов об административных правонарушениях, наложено 77 штрафов на сумму 308 ОООруб, 20 материалов направлено на рассмотрение по подведомственности в мировые суды. По всем приняты решения о конфискации продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов и привлечении ответственных лиц к административной ответственности.
Из оборота изъято 97 партий рыбной продукции, не соответствующей требованиям, объёмом 403 кг.
Проверки соблюдения требований законодательства при обороте продукции из водных биоресурсов продолжаются.