Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах в августе 2016 г проведена плановая выездная проверка в отношении Администрации Красноселовского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области. В ходе проведения надзорных мероприятий выявлены нарушения: на территории поселений не оборудованы площадки для сбора бытовых отходов, контейнеры не установлены; удаления твердых бытовых отходов не предусмотрено; не организован сбор опасных отходов (люминесцентных, энергосберегающих ламп); на территории Красноселовского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области выявлено устройство несанкционированных свалок твердых бытовых отходов в не предназначенном для этого месте: на земельном участке расположенном в 150 м. от жилого дома № 29 по
ул. Мира с. Красноселовка Петропавловского района Воронежской области, непосредственно на почве на общей площади ориентировочно 16 м2 (бытовые отходы: пластиковые бутылки); на земельном участке расположенном в 150 м. от жилого дома № 1 по ул. Набережная с. Красноселовка Петропавловского района Воронежской области, непосредственно на почве на общей площади ориентировочно 25 м2 (бытовые отходы: пластиковые бутылки, упаковочная тара и пр.).
Должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст.8.2. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений сроком до 10.12.2016г. В Богучарский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия Администрации Красноселовского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области в части неосуществления полномочий по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, организации благоустройства территории поселения.