Управление Роспотребнадзора по Воронежской области(далее – Управление), действующее в защиту прав неопределенного круга лиц, обратилось в суд с заявлением о признании информации запрещенной, указав, что поводом для обращения в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц послужила находящаяся в распоряжении информация о том, что в Воронеже и Воронежской области возможно приобретение и доставка табачной продукции дистанционным способом через информационный ресурс: Telegram-канала https://t.me/tabachnaya_lawka  и Telegram-канала  https://t.me/tab_akerka. 

  Между тем, названный выше информационный ресурс, через который осуществляется дистанционная интернет-торговля табачной продукцией (интернет-магазин), является анонимным (обезличенным), а именно неизвестны хозяйствующие субъекты, физические лица (граждане), выступающие в роли продавцов табачной продукции, организовавшие и незаконно продающие табачную продукцию дистанционным способом через информационный ресурс.

  Изучив материалы дела Советский  районный суд г. Воронежа решил: заявление Управления в защиту неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной – удовлетворить. Признать информацию, размещенную на информационном ресурсе: Telegram-канала с адресом - https://t.me/tabachnaya_lawka  и Telegram-канала с адресом -  https://t.me/tab_akerka, информацией, распространение которой в Российский Федерации запрещено.

  Решение суда является основанием для внесения информации расположенной на вышеуказанном сайте в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Решение вступило в законную силу.