В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обратилась гражданка К* по вопросу отказа Общества с ограниченной ответственностью «Физкультурно – оздоровительный комплекс «Чернавский» (далее – ООО «ФОК «Чернавский», Общество) возвратить уплаченные денежные средства при её отказе от исполнения договора об оказании услуги.
  Ознакомившись с материалами дела было установлено, что 16.07.2021 К* заключила с ООО «ФОК «Чернавский» контракт на оказание услуг по организации и проведению физкультурных, физкультурно – оздоровительных и спортивных мероприятий, оказываемых на территории клуба.
  К* свои обязательства перед Обществом по Контракту исполнила полностью на сумму 18 700 рублей.
  В период действия Контракта (365 дней) К* имела право на 50  посещений.
  В связи с введением ограничительных мер с 25.10.2021 по 07.11.2021, срок действия Контракта был продлен до 04.08.2022.
  К* фактически посетила клуб 13 раз и приняла решение о расторжении Контракта с Обществом.
Согласно ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В ходе устных переговоров с менеджером по продажам Клуба К* было отказано в возврате денежных средств в размере фактически понесенных Обществом расходов.
  К* в адрес ООО «ФОК «Чернавский» направила претензию заказным почтовым отправлением, от получения которого Общество уклонилось.
  Тем не менее, Общество приняло решение об удовлетворении требования К* в добровольном порядке путем перечисления денежных средств на её счет.
  Однако, с размером возвращенных денежных средств К* не согласилась.
 Отказ Общества возвратить денежные средства в заявляемом ею размере причинил К* массу неудобств, нравственных переживаний и лишило её того, на что  она рассчитывала при заключении договора.   Также, из-за затянутого принятия решения об удовлетворения её законных требований она была вынуждена затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав, а также самостоятельно была вынуждена обратиться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области.  
  Не согласившись с действиями Общества, с целью защиты своих прав в судебном порядке  К* обратилась в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области.
  На основании вышеизложенного, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области было подготовлено Мировому судье судебного участка № 4 в Железнодорожном судебном районе Воронежской области исковое заявление в защиту её  нарушенных прав к ООО «ФОК Чернавский»  по  вопросам взыскания денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора, штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, компенсации морального вреда
  По решению суда контракт между К* и ООО «ФОК Чернавский» был расторгнут, в пользу К* должна  быть взыскана денежная сумма в размере 2 374,55 рублей, в том числе компенсация морального вреда составила 100,0 рублей.
  Решение суда вступило в законную силу.