В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области поступило исковое заявление С* к ООО «Торгсервис 36» (ИНН: 3664205160) по причине неудовлетворения его требований о возврате денежных средств за товары ненадлежащего качества и с неполной информацией для потребителей юридическим лицом в добровольном порядке.
  Ознакомившись с материалами дела было установлено, что 20.11.2021 потребителем   в  магазине «Светофор» ООО «Торгсервис 36» по адресу: г. Воронеж, ул. Землячки, д. 9Б были приобретены консервы овощные «Горошек зеленый из мозговых сортов стерилизованный «Едаковъ» 1/400 г (425 мл) высший сорт дата изготовления 15.09.21 производства ООО «Русконсерв» (г. Тверь, ул. Коминтерна, д. 63, корп. 1, помещение 10, этаж 2; адрес производства: Воронежская область, г. Острогожск, ул. Карла Маркса, д. 51) с заниженной массовой долей горошка.


  04.01.2022 потребителем  в  магазине «Светофор» ООО «Торгсервис 36» по адресу: г. Воронеж, ул. Землячки, д. 9Б  были приобретены торт вафельный «Тирамису» с маркировкой «Вкуснель» 1/270 г производства ООО «Азбука шоколада» (Московская область, г. Зеленоград, 2 – ой Западный проезд, д. 1, стр. 1, пом. 10, ком. 25 подв) с нечитаемой датой изготовления.
  На неоднократные обращения потребителя с требованием возврата денежной суммы за товары ненадлежащего качества и с неполной информацией для потребителей продавец уклонялся от ответа.
  Кроме того, действиями ООО «Торгсервис 36», связанными с несвоевременным возвратом денежных средств, С* был причинен моральный вред.
  Данные факты послужили причиной обращения С* с исковым заявлением в суд для защиты его нарушенных гражданских прав к ООО «Торгсервис 36».
  На основании вышеизложенного Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области было подготовлено и направлено в мировой суд Железнодорожного района г. Воронежа (участок № 1) заключение  по делу в защиту нарушенных прав потребителя  С*  к ООО «Торгсервис 36» по  вопросу   взыскания денежных средств за товар ненадлежащего качества и с неполной информацией для потребителей, неустойки, штрафа за отказ продавца удовлетворить законные требования потребителя в добровольном порядке, компенсации морального вреда.
  Исковые требования С* были удовлетворены частично. В пользу потребителя взыскано  1 091,39 рубль, в том числе, компенсация морального вреда составила 300,0 рублей.
  Решение суда вступило в законную силу.