В адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области  поступило обращение потребителя по факту отказа в возврате денежных средств за подарочный сертификат юридическим лицом ООО «Алькор и Ко».
  Согласно  условий приобретения и использования подарочных сертификатов (договор-оферта) юридического лица, подарочные сертификаты обмену и / или размену не подлежат.
  Однако,  как таковой подарочный сертификат не является товаром, а лишь подтверждает внесение денежных средств за товар, который может быть приобретен в последующем. Внесенные денежные средства являются авансом (предоплатой), которые при не приобретении товара подлежат возврату. Указанная форма расчета производится в интересах потребителя – лица, который вправе приобрести товар на сумму предоплаты.
  Если договор, в рамках которого внесена предоплата, не исполнен (исполнен не в полном объеме), то обязанная сторона должна  вернуть предоплату (ее часть) покупателю. При отказе стороны от договора до начала его исполнения, предоплата также подлежит возврату по требованию другой стороной.
  Невозвращенная сумма аванса в таком случае по смыслу статьи 1102 ГК РФ является неосновательным обогащением. Следовательно, условие, указанное в договоре юридического лица  ущемляет права потребителей, в связи с чем, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.     Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области  вынесено постановление о привлечении ООО «Алькор и Ко» к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 10500 руб.
  Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление  об   отказе  в удовлетворении заявления  юридического лица о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении.
  Постановлением Арбитражного суда Центрального округа в кассационной жалобе юридического лица отказано/