В адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление)  поступило письменное заявление потребителя с просьбой обратиться в суд в защиту прав и законных интересов по факту нарушения ООО «СоцЗащита» условий заключенного договора об оказании юридических услуг,  законодательства о защите прав потребителей.
Управление в соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г.
№ 2300-1 «О защите прав потребителей» обратилось в суд с исковым заявлением в судебный участок №1 Центрального района Воронежской области в защиту прав потребителя к ООО «СоцЗащита» по вопросу о расторжении договоров об оказании юридических услуг,  о возврате денежных средств, уплаченных по договору на оказание платных юридических услуг в связи с оказанием юридических услуг ненадлежащего качества, штрафа, компенсации морального вреда.
С целью получения квалифицированной юридической помощи в части перерасчета пенсии потребитель обратилась в ООО «СоцЗащита», в связи с чем был заключен договор об оказании юридических услуг. Во исполнение указанного договора сотрудниками ООО «СоцЗащита» была подготовлена претензия в Пенсионный фонд РФ по Воронежской области. Однако, обратившись в Пенсионный фонд РФ по Воронежской области по вопросу перерасчета пенсии потребитель получила отказ в приеме документов по причине того, что размер пенсии исчислен в соответствии с нормами действующего пенсионного законадательства; основания для перерасчета пенсии и неполученные суммы пенсии отсутствуют. Учитывая изложенное, представляется, что сотрудникам ООО «СоцЗащита», оказывающим на возмездной основе квалифицированную юридическую помощь, не могли быть неизвестны положения ст.17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" , в соответствии с которыми, размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
ООО «СоцЗащита» при оказании юридических услуг, не могло не знать об указанном положении действующего законодательства.
В связи с этим, потребителем была написана досудебная претензия и направлена исполнителю заказным письмом. Однако, исполнителем не приняты меры по досудебному урегулированию спора и удовлетворению отдельных требований потребителя.
Судом по результатам рассмотрения дела вынесено решение об удовлетворении  исковых требований Управления. В пользу потребителя  присуждено 153 000 рублей, в том числе денежные средства, уплаченные по договору, неустойка за нарушение сроков изготовления товара, компенсация морального вреда, а также  штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.
Решение суда вступило в законную силу.