При проведении надзорных мероприятий совместно с ГУ МВД России по Воронежской области установлено, что в период осуществления ограничительных мероприятий, а также при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющую опасность для окружающих, отраженных в Указе Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно – эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)», Указе Губернатора Воронежской области № 138-у от 03.04.2020 г. «О мерах по обеспечению на территории Воронежской области санитарно – эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)» в организации торговли – металлический киоск «Цветы», индивидуального предпринимателя Акулова Артема Валерьевича, расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. Переверткина, д. 51 осуществлялась реализация непродовольственных товаров (цветы), которые не входят в перечень товаров первой необходимости, реализация осуществлялась в помещении магазина с посещением граждан, что является нарушением ст.ст. 8, 11, 33 Федерального Закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999г.
         Данные нарушения могут привести к распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), представляющую опасность для жизни и здоровья граждан, проявляющаяся в нарушении функций дыхательной системы в плоть до летального исхода. 
         В связи с этим, должностным лицом Управления направлен материал в районный суд для рассмотрения по подведомственности. 13.04.2020г. Железнодорожным районным судом города Воронежа вынесено решение об административном приостановлении деятельности организации торговли – металлический киоск «Цветы», индивидуального предпринимателя Акулова Артема Валерьевича, расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. Переверткина, д. 51 сроком на 18 суток. Постановление подлежит немедленному исполнению.