На основании обращения заявителя в отношении огранизации торговли – магазин «Пивоварня», ИП Герасимова Е.В., по адресу: г. Воронеж, ул. Корейская, д. 6б было возбуждено административное расследование. В квартире заявителя были проведены замеры уровней звукового давления при загрузке пищевых продуктов. По результатам лабораторных испытаний установлено, что уровни звукового давления в жилых комнатах квартир не соответствуют требованиям п. 1 ст. 23 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. №52-ФЗ (в ред. ФЗ-№232 от 26.07.2019г.), п.6.1 раздел 6 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». 
         Пребывание в условиях несоответствия уровня звука гигиеническим нормативам, отрицательно воздействует на состояние здоровья жильцов квартиры, так как шум обладает значительным негативным воздействием на здоровье людей, влияние шума на здоровье человека различно- от простого раздражения до серьезных патологических заболеваний всех внутренних органов и систем. Прежде всего, страдает слух человека. Уровень громкости и частоты шумовых эффектов напрямую влияет на развитие тугоухости. Повышенный шумовой раздражитель негативно влияет на нервную систему человека, сердечно-сосудистую систему(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), вызывает сильное раздражение. Повышенный шум может стать причиной бессоницы, быстрого утомления, агрессивности, влиять на репродуктивную функцию и способствовать серьезному расстройству психики, а также может явиться причиной гастрита и язвенной болезни, так как могут нарушаться секреторная и моторная функции желудка, таким образом создается угроза здоровью человека.
          Нарушения допущены в связи с отсутствием должного контроля со стороны индивидуального предпринимателя.
          В связи с этим, должностным лицом Управления направлен материал в районный суд для рассмотрения по подведомственности. 10.10.2019г. Советским районным судом города Воронежа вынесено решение об административном приостановлении загрузки в организации торговли – магазин «Пивоварня», ИП Герасимова Е.В. на срок 30 суток. Постановление подлежит немедленному исполнению.