Защита прав неопределенного круга, конкретных потребителей, а также участие в судебных процессах для дачи заключения по делу являются приоритетными направлениями деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
         В первом полугодии 2019 года в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и конкретных потребителей Управлением в судебные органы было подано 50 исковых заявлений, из них 15 поданы в защиту прав неопределенного круга потребителей; 35 - в защиту прав конкретных граждан.
         Поводами для подачи Управлением исковых заявлений в защиту конкретных потребителей послужили письменные заявления граждан, связанные с расторжением договоров: в 37% случаев – по нарушениям, возникшим в рамках заключенных договоров купли-продажи и в 63% случаев – в рамках оказания туристских, бытовых, транспортных, юридических услуг, концертно-зрелищных мероприятий. 
         В целях осуществления возложенных на Управление обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц, в порядке ст. 47 ГПК РФ Управлением было дано 118 заключений по делам о защите прав потребителей.  Структура заключений по гражданским делам, данных Управлением в целях защиты прав потребителей, показывает, что большая часть заключений традиционно приходится на сферу купли-продажи непродовольственных товаров - 83% и 17% приходится на сферу услуг. 
         В результате участия Управления в судебной защите в пользу потребителей присуждено более 3,5 млн. руб.