В текущем году дано заключение должностным лицом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах по запросу Лискинского районного суда Воронежской области по иску Кулешова Олега Борисовича к ООО «БизнесИнвестСтрой» о взыскании неустойки, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия. 
         Ответчик нарушил срок передачи объекта долевого строительства предусмотренного ст. 8 Федерального Закона от 30.12.2004 №214 – ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
         Согласно ст.13 ч.6 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. От 01.05.2017г.) «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждаемой судом в пользу потребителя.
         По решению Лискинского районного суда, с ООО «БизнесИнвестСтрой» в пользу истца взыскать неустойку в размере 500 000 рублей, компенсацию морального вреда 10 000 рублей, а всего взыскать 510 000 рублей.