В ходе проведения надзорных мероприятий в МБДОУ «Детский сад № 40» по адресу: г. Воронеж, проспект Труда, 19 выявлены нарушения ст.ст. 24, 28, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 5.1, 5.4, 5.5, 9.4, 8.5, 17.18 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» при эксплуатации помещений постирочной МБДОУ «Детский сад № 40», а именно: имеются значительные дефекты в отделке стен и потолка: штукатурка отшелушивается; трещины, неровности, частичное отсутствие облицовочной плитки стен, имеются многочисленные следы похожие на плесень (грибок), особенно на потолке, возле окна (пятна темного цвета); потолок в помещении не окрашен водостойкими материалами, позволяющие проводить влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств; имеются значительные дефекты стен в отделке пола (облицовочное покрытие деформировано, не поддается очистки, нарушена целостность), что не позволяет проводить обработку влажным способом с использованием моющих и дезинфекционных растворов; отсутствует подводка горячей воды в постирочную, не обеспечены умывальная раковина и моечная ванна смесителями; санитарно - техническое оборудование (раковина, ванна) проржавевшие, частично нарушена целостность (раковина не работает); не соблюдается режим проветривания помещения: окна ветхие, не открываются; не проведены в полном объеме мероприятия, исключающие проникновение насекомых и грызунов: отверстие вентиляционного канала не закрыто мелкоячеистой полимерной сеткой.
          Должностным лицом Управления указанный административный материал был направлен для рассмотрения в Коминтерновский районный суд г. Воронежа с целью решения вопроса о назначении более строгого вида наказания – административного приостановления деятельности.
06.12.2016г. в Коминтерновском районном суде г. Воронежа состоялось рассмотрение вышеназванного административного материала.
          По результатам рассмотрения дела суд вынес постановление по делу об административном правонарушении, которым МБДОУ «Детский сад № 40» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде административного приостановления эксплуатации помещений постирочной МБДОУ «Детский сад № 40» по адресу: г. Воронеж, проспект Труда, 19 сроком на 90 суток.