Россошанским районным судом Воронежской области 13.04.2016г. было рассмотрено исковое заявление Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, поданное в порядке пп. 7 п. 4 статьи 40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в защиту прав и законных интересов потребителя в связи с неисполнением ИП Коноваловой А.В. обязательств по договору о реализации туристического продукта.
         При рассмотрении дела было установлено следующее.
         Между потребителем и ИП Коноваловой А.В. был заключен договор об оказании туристических услуг. Согласно условий данного договора турагенство обязалось по заданию Заказчика оказать услуги по бронированию и оплате туристического продукта в ее интересах ,а именно по проживанию и экскурсионному обслуживанию в Египте с вылетом из назначенного места на определенный период. Обязательства по данному договору туристическим агентством (ИП Коноваловой А.В.) выполнены не были. Денежные средства, уплаченные за услуги, потребителю добровольно предприниматель не вернул.
         Суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения требований истца о взыскании в пользу потребителя с ответчика стоимости путевки и неустойки за нарушение сроков оказания услуги в размере, не превышающем общую цену заказа. Кроме того, суд взыскал с ответчика в пользу потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также сумму в размере 3000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Всего по решению суда с ответчика было взыскано 104 892 рубля.
          Решение вступило в законную силу 14.05.2016г.