Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует об организации проведения хаджа 2023 года в Королевстве Саудовская Аравия (далее - КСА).

В 2023 году выезд паломников на хадж будет осуществляться с 21 мая по 22 июня 2023 года. Квота паломников из Российской Федерации составила 25 тыс. человек.

С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия всем прибывающим на хадж паломникам необходимо иметь действующие международные сертификаты о вакцинации против менингита четырехкомпонентной вакциной и против COVID-19 аккредитованными вакцинами, в список которых входит Спутник V. Паломникам также рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа.

При посещении КСА каждый паломник обязан иметь  медицинскую страховку, предусматривающую покрытие расходов на лечение, в том числе от заболевания COVID-19 в период нахождения на территории КСА, средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства.

В случае обострения эпидемиологической ситуации по COVID-19 Министерством хаджа и умры КСА может быть принято решение об изменении условий совершения хаджа и сокращении количества мест для паломников на основании квоты 2023 года.

При нахождении в местах массового скопления людей во время хаджа необходимо соблюдение мер личной профилактики:

- чаще мыть руки с мылом;

- использовать салфетки при кашле и чихании;

-избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;

- соблюдать 1,5 м дистанцию между людьми;

-носить медицинскую маску;

-не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;

-не употреблять некипяченое и непастеризованное верблюжье молоко, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли;

-при возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу.

|При возвращении из поездки в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже.