По данным ВОЗ с начала текущего года в странах Северного полушария продолжает регистрироваться рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, активность вирусов гриппа возрастает. В структуре вирусов гриппа превалирует грипп А(Н1N1)09.
         Активность вирусов гриппа продолжает расти в странах Европы, где в 5 странах (Исландия, Норвегия, Португалия, Швеция и Турция) зарегистрировано широкое распространение вирусов гриппа, в 8 странах -региональные вспышки, в 4 странах (Греция, Латвия, Словакия и Узбекистан) - локальные вспышки и в 12 странах Европейского региона - спорадические случаи гриппоподобных заболеваний.
         По данным Центра контроля и профилактики заболеваний Грузии по состоянию на 11 января 2019 года в Грузии отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу, где в настоящее время отмечается активная циркуляция вируса гриппа А(Н1N1)09, зарегистрировано 162 лабораторно подтвержденных случая заболевания гриппом А(Н1N1)09, в т.ч. 15 летальных исходов, что связано с поздним обращением за медицинской помощью, сведения об их привитости отсутствуют.
         Первые находки вируса А(Н1N1)09 в Грузии в текущем эпидемическом сезоне были сделаны на 45 неделе прошлого года. В сезон 2015-2016 гг. также доминировал вирус гриппа указанного подтипа, когда было зарегистрировано 50 летальных исходов. При этом, при подготовке к предстоящему эпидемическому сезону 2018-2019 гг. в Грузии против гриппа привито 56 тыс. человек, что составляет всего 1,5 % от численности населения.
         По данным Минздрава Украины, с начала эпидемического сезона по состоянию на 10 января зарегистрировано 25 летальных случаев от гриппа AH1N1 подтвержденных специалистами областных вирусологических лабораторий. Среди умерших один ребенок, остальные – в возрасте 34-44 лет. Никто из умерших не был привит.
         В остальных странах ситуация стабильная. Летальных случаев не зарегистрировано.
Учитывая ухудшение эпидемической обстановки на сопредельных с Российской Федерацией территориях, в целях обеспечения санитарной охраны территории Российской Федерации Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области усилен санитарно-карантинной контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, больных с признаками инфекционных заболеваний в пунктах пропуска за истекший период 2019 года не выявлено. 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области просит учитывать данную информацию при планировании поездок.