По данным Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже 2017 года в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие 2,3 млн. паломников более чем из 160 стран мира, в том числе 23701 человек из субъектов Российской Федерации.
         Выезд паломников осуществлялся в 12 воздушных пунктах пропуска, в том числе в республике Дагестан, Татарстан, Башкортостан, Ингушетия, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках, Ставропольском и Краснодарском краях, Московской, Ростовской, Свердловской областях, г. Москве. 
         В 2018 году выезд паломников на хадж будет осуществляться во второй половине июля. 
         С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной. Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в Королевство Саудовская Аравия с указанием даты иммунизации и серии вакцины. Кроме того, всем паломникам до прибытия на хадж и умру рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа. 
         В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Воронежской области при подготовке к хаджу в 2018 года Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует: 
         • паломникам, выезжающим на хадж, пройти вакцинацию против указанных выше инфекций, с занесением записи в сертификат прививок;
         • соблюдать меры личной профилактики в местах массового скопления людей.