Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с апреля 2015 года в Бразилии началась эпидемия лихорадки Зика, где на начало декабря зарегистрировано свыше 497 тыс. случаев заболеваний. Переносчиками вируса являютя комары.
Лихорадка затронула и другие страны Южной Америки - Колумбию, Сальвадор, Гватемалу, Мексику, Панаму, Парагвай, Суринам, Гондурас и Венесуэллу, также заболевание регистрируется на Соломонских островах, Самоа, Фиджи, Новой Каледонии и Вануату. Завозной случай лихорадки зарегистрирован в Голандии.
Как правило, заболевания протекают в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчиваются выздоровлением. У заболевшего возникает сыпь, конъюктивит, головная боль, боли в суставах и спине, ощущение усталости, незначительное повышение температуры, озноб.
Вирус крайне опасен для беременных – он способен проникать через плаценту и инфицировать плод. Заражение лихорадкой Зика женщин в первые три - четыре месяца беременности приводит к аномалии развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных.
В связи с осложнением эпидемиологической ситуации, связанной с распространением лихорадки Зика, при посещении стран Южной Америки необходимо пользоваться средствами защиты против москитов, комаров и других кровососущих насекомых, носить закрытую одежду, не открывать окна в гостиницах, избегать заболоченных мест и мест большого скопления людей.
В случае недомогания после возращения из регионов, эндемичных по лихорадке Зика, немедленно обращайтесь к врачу и сообщите о посещении таких стран.