Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует о регистрации в Южной Корее 25 случаев заболевания человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ), в том числе 2 случая закончились летально.
         По данным ВОЗ и ECDC, первый заболевший БВРС-КоВ в Южной Корее прибыл в страну после путешествия на Ближний Восток (Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар) и был выявлен 20 мая 2015г. Распространение инфекции связано с пребыванием данного больного в медицинском учреждении, куда он был госпитализирован. Инфицирование вирусом БВРС-КоВ выявлено у пациентов, находящихся в одной палате с первым заболевшим, лиц, посещающих их в медицинском учреждении, а также медицинских работников (все взрослые в возрасте от 39 до 78 лет). 
         В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование, больница закрыта, более 600 человек, контактных с заболевшими изолированы и находятся под медицинским наблюдением.
         Случаи внутрибольничного распространения БВРС-КоВ отмечались и в других странах. В частности, во Франции и в Великобритании в результате завоза из стран Ближнего Востока, произошла вторичная передача вируса среди пациентов и медицинских работников, однако эти случаи были единичными. Кроме того в Китае в провинции Гуандун выявлен первый лабораторно подтвержденный случай заболевания БВРС-КоВ, заболевший имел контакт с больными Ближневосточным респираторным синдромом из Южной Кореи.
         По данным ECDC на 30.05.2015 в мире зарегистрировано 1172 случая инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса, из них 479 случаев – с летальным исходом.
         Наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования БВРС-КоВ подвергаются люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом, таким людям следует избегать контактов с животными, особенно верблюдами, при посещении ферм, рынков или скотных дворов — мест потенциальной циркуляции вируса. 
         Для предотвращения заражения Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует, соблюдать меры общей гигиены: избегать контакта с больными животными, регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки.