Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что по данным Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже 2014 года в Королевстве Саудовская Аравия (КСА) приняли участие около 3 млн. паломников более чем из 160 стран мира, в том числе 16 381 человек из Российской Федерации. 
         За последние пять лет число регионов, из которых выехали российские паломники, возросло с 30 до 71. В 2014г. выезд паломников осуществлялся только воздушным транспортом. Было осуществлено 58 чартерных рейсов. По информации управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации выезд паломников осуществлялся в 10 воздушных пунктах пропуска, в том числе в Республиках Татарстан, Ингушетия, Башкортостан, Чеченской республике, Ставропольском крае, Московской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской областях, г. Москве. 
          Министерство здравоохранения КСА выработало медико-санитарные правила для сезона Хаджа и Умры 1435 Н (2014г.), которые содержат следующие положения:
          • каждый паломник, прибывший на территорию КСА, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в КСА. Органы здравоохранения страны, из которой прибывают паломники, должны проконтролировать вакцинацию взрослых и детей от 2-х лет и старше четырехкомпонентной вакциной ACYW 135; 
          • каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж, особенно лицам преклонного возраста, лицам страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, диабетом;
          • прибывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или ввоз продуктов в тарной посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути; 
          • в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, предусмотренных Международными медико-санитарными правилами, в том числе в одном из государств, из которого прибыли паломники, Министерство здравоохранения КСА, координируя свои действия со Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), обязуется предпринять необходимые меры профилактики для предотвращения эпидемии и переноса их в третьи страны.
          Под контролем управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации в 2014 году осуществлялась иммунизация против менингита, в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия. 
          В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Воронежской области при подготовке к хаджу в 2015 году Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует: 
          • паломникам, выезжающим на хадж, пройти вакцинацию против указанных выше инфекций, с занесением записи в сертификат прививок;
          • соблюдать меры личной профилактики в местах массового скопления людей.