Управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщает, что по данным Всемирной организации здравоохранения с 2003 года из 16 стран мира поступила информация о 668 лабораторно подтвержденных случаях заражения людей вирусом птичьего гриппа А(H5N1), в том числе 393 случая с летальным исходом. Последний случай инфицирования вирусом гриппа А(H5N1) с летальным исходом в ноябру текущего года зарегистрирован у 19-летней девушки в Египте. 
           По информации Международного эпизоотического бюро в ноябре зарегистрированы очаги птичьего гриппа А(H5N8) среди птиц в Германиии, Нидерландах, Соединенном Королевстве, Японии, а также птичьего гриппа А(H5N1) в Индии.
           Нисмотря на то, что по оценке специалистов данные вспышки представляют для населения низкий риск, Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует:
           - при посещении стран, неблагополучных по гриппу птиц, избегать контакта с живой птицей в домашних хозяйствах, на рынках и в местах массового скопления птицы на водоемах;
           - не покупать мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли, употреблять в пищу только термически обработанное мясо птицы; 
           - соблюдать меры личной гигиены.