Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на основании решения чрезвычайного комитета ВОЗ по итогам изучения эпидемиологической ситуации по полиомиелиту в Афганистане, Ираке, Камеруне, Израиле, Нигерии, Пакистане, Сирии, Сомали, Экваториальной Гвинее, Эфиопии признала ситуацию по полиомиелиту чрезвычайной в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
           Во всех перечисленных странах, за исключением Израиля, в 2013-2014 годах среди населения регистрировались случаи заболевания, вызванные диким вирусом полиомиелита. По оценкам ВОЗ риск заболевания полиомиелитом в Израиле достаточно высок, хотя подтвержденных случаев полиомиелита не выявлено, что, по-видимому, обусловлено высоким уровнем охвата населения прививками против полиомиелита, в том числе и за счет проведения дополнительных прививочных кампаний. 
           По информации ВОЗ с января по апрель 2014 года в мире отмечено как минимум три случая международной передачи дикого полиовируса: в Азии (из Пакистана в Афганистан), на Ближнем Востоке (из Сирии в Ирак) и в Центральной Африке (из Камеруна в Экваториальную Гвинею). 
           В связи со сложившейся ситуацией по полиомиелиту в странах Азии, Африки и Ближнего Востока Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует: 
           1. воздержаться от поездок в указанные страны, а при необходимости – соблюдать меры личной и общественной профилактики.
           2. путешественникам, которым необходимо срочно выехать в указанные страны привиться, как минимум, перед поездкой.