В Воронежской области по данным оперативного мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ за 4 неделю 2023г. (23.01.–29.01.2023г.) обратились за медицинской помощью в области 13869 больных, в том числе детей до 14 лет – 7163, что на 15,1% выше уровня прошлой недели на 28,2% выше уровня эпидемического порога по совокупному населению.
  Заболеваемость гриппом и ОРВИ обусловлена циркуляцией респираторных вирусов как гриппозной, так и не гриппозной этиологии, при этом доля вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов составила 48,3%.
  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, чтобы  уменьшить риск заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом  помогут простые меры неспецифической профилактики: укрепление иммунитета, закаливание, соблюдение режимов труда и отдыха, сна; правильный подбор одежды при сменах погодных условий; ограничение посещений мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий; соблюдение правил личной гигиены - частое мытье рук, использование одноразовых бумажных платков или салфеток, ношение защитных масок в период подъема заболеваемости и при контакте с больным человеком.
При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением!
  Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.