В Воронежской области по данным оперативного мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ за 3 неделю 2023г. (16.01.–22.01.2023г.) обратились за медицинской помощью в области 12051 больной, в том числе детей до 14 лет – 5533, что на 24,6% раза выше уровня прошлой недели.
  В эпидемический процесс на сегодня вовлечены все возрастные группы населения с преобладанием взрослого населения 15 лет и старше, удельный вес которого составил 54%.
  Заболеваемость гриппом и ОРВИ обусловлена циркуляцией респираторных вирусов как гриппозной, так и не гриппозной этиологии, при этом доля вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов составила 32,6%.
  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обращает внимание населения, что в целях предупреждения инфицирования респираторными вирусами необходимо соблюдать меры общественной и личной профилактики:
    1. После посещения общественных мест мойте руки с мылом.
Источник гриппа – больной человек. Чем чаще Вы будете мыть руки и напоминать об этом своим детям, тем больше вероятность смыть вирус с кожи и не допустить его попадания на слизистые оболочки дыхательных путей, глаз. Откуда может попасть вирус? Через рукопожатие, с поручня в общественном транспорте, с ручки двери в магазине. Поэтому чаще мойте руки.
    2. Промывайте носовые ходы солевым раствором.
Даже если вирус попал на слизистую оболочку носа, промывание поможет устранить его, не допустить размножения в организме. Используйте тёплый физиологический раствор или тёплую подсоленную воду, приготовленную из расчёта:  одна столовая ложка на литр воды или воспользуйтесь аптечными препаратами.
    3. Ограничьте контакт с большим количеством людей.   
Не ходите в эпидемический сезон в магазины с детьми, ограничьте посещение развлекательных центров. Чем больше людей находится в помещении, тем выше вероятность встретиться с вирусом.
    4. Находясь в общественном месте, используйте медицинскую маску.
Если необходимо посетить людное место в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, лучше перестраховаться и надеть защитную маску. А если Вы почувствовали признаки гриппа, тем более наденьте маску, чтобы не заразить окружающих.
    5. Чаще проветривайте помещение и протирайте пыль с мебели, мойте пол.
  В прохладном влажном воздухе вирусы не живут. Они любят сухой пыльный воздух. Создайте им неблагоприятные условия для жизни. Во влажном и умеренно прохладном воздухе слизистые оболочки дыхательных путей человека не пересыхают. И даже если вирус гриппа попадёт на них, он не сможет надолго там задержаться, чтобы размножиться.
  При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия  необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!
  Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

https://36.rospotrebnadzor.ru/download/Plakat3.jpg