В Воронежской области по данным оперативного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ за 44 неделю (31.10.-06.11.2022г.) обратились за медицинской помощью 9110 больных,  в том числе  детей до 14 лет –4715, что на 16,3% ниже уровня прошлой.
  Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена преимущественно респираторными вирусами не гриппозной этиологии  — риновирусами, вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.
  В области продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 07.11.2022г. прививками охвачено более 33% населения области, нежелательных явлений (осложнений) после иммунизации у привитых не зарегистрировано.
  Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.
  Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов и доказана многолетним опытом вакцинации.
  Цель вакцинации - не полная ликвидация гриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.
  Грипп является самой распространённой причиной отсутствия сотрудников на работе:
    - в период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ заболевает до 40% сотрудников;
    - сотрудник, больной гриппом, за один рабочий день может заразить 50% членов своего коллектива;
    - в среднем по причине заболевания гриппом работник пропускает от 7 до 10 рабочих дней, в некоторых случаях месяц;
    - если заболевший сотрудник продолжает ходить на работу, эффективность его труда снижается на 60%;
  80% работающих отмечают, что после перенесенного гриппа, эффективность их работы по возвращении на рабочее место заметно снижается.
  В целях профилактики гриппа и его осложнений в предстоящем эпидемическом сезоне, во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализаций, обусловленных заболеванием, руководителям предприятий необходимо обратиться в поликлиники области, коммерческие медицинские центры, имеющие лицензию на вакцинопрофилактику и за счет собственных средств привить свой коллектив.