В Воронежской области по данным оперативного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ за 46 неделю (15.11.2021г.-21.11.2021г.) обратились за медицинской помощью в области 10526 больных, в том числе детей до 14 лет - 4516Х что на 9,1% ниже уровня прошлой недели и на 21,7% выше уровня эпидемического порога по совокупному населению.
Темп прироста количества обратившихся за медицинской помощью в области в сравнении с предыдущей неделей составил по совокупному населению - 9,1%, за счет снижения количества больных среди взрослых на 14,4% и детей 0-2 лет- 12,4%, 3-6 лет на 7,4%.
Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена преимущественно респираторными вирусами не гриппозной этиологии — вирусами парагриппа, аденовирусами, PC-вирусами и др.
В Воронежскую область за счет средств федерального бюджета поступила очередная партия вакцины для детского и взрослого населения. В настоящее время вакцина распределяется по бюджетным учреждениям здравоохранения области, где организована иммунизация населения.
За счет средств федерального бюджета (бесплатная вакцинация) подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие1 по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями
легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Бесплатную прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства.
Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.
Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов и доказана многолетним опытом вакцинации.
Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что уменьшить риск заражения острыми респираторными вирусными инфекциями помогут простые меры неспецифической профилактики:
-     чаще мойте руки и носовые ходы, особенно при возвращении с улицы;
-     регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещениях;
-     избегайте контакта с людьми, имеющими признаки заболевания ОРВИ, при невозможности исключения общения пользуйтесь масками;
-     ведите здоровый образ жизни.
При появлении симптомов острых1 респираторных вирусных инфекций немедленно обращайтесь за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения.
Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.