Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области ниже уровня эпидпорога на 16,1% и по г.Воронежу на 18,9%.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями за 10 неделю (02 - 08.03.2020г.) обратились за медицинской помощью в области 10086 больных (из них по г.Воронежу - 6486), что ниже уровня эпидпорога по области на 16,1%, (по г.Воронежу - на 18,9%). Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ по области составил 62,5%.
         По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, заболеваемость определяют вирусы как гриппозной, так и не гриппозной этиологии: грипп А, грипп В, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и вирусы парагриппа.
         На данный момент по Воронежской области полностью приостановлен учебный и воспитательный процесс в 19 общеобразовательных организациях и 6 дошкольных образовательных организациях, частично приостановлен в 23 классах 14 общеобразовательных организациях и 2 группах 1 дошкольной образовательной организации.
         Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Воронежской области