Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями в целом по области соответствует сезонному уровню.
          По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми вирусными респираторными инфекциями за 47 неделю (18.11.19г. – 24.11.2019г.) обратились за медицинской помощью в области 6598 больных, в том числе детей до 14 лет – 4286, что ниже уровня эпидпорога на 28,27%. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 65%.
          Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. Вирусы гриппа не обнаружены.
          В настоящее время в области продолжается иммунизация против гриппа. По состоянию на 25.11.2019г. привито более 980 тыс. жителей области, в том числе 232 тыс. детей.
          Грипп – острое инфекционное заболевание для которого характерно эпидемическое распространение и нанесение значительного ущерба здоровью. Заболевание гриппом часто осложняется развитием пневмонии, с высоким риском летального исхода, обостряются хронические заболевания. После перенесенного гриппа длительное время отмечается снижение трудоспособности, повышается восприимчивость к иным инфекционным заболеваниям на фоне снижения иммунитета.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что уменьшить риск заражения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями помогут простые меры неспецифической профилактики: 
         – использовать средства защиты органов дыхания (маску) при контакте с людьми, больными респираторными инфекциями;
         – по возможности избегать контакта с больными ОРВИ и посещения мест массового скопления людей;
         – прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
         – избегать касаний носа, губ, век немытыми руками; 
         – при мытье рук, по возможности, использовать кожные антисептики или мыло;
         – для соблюдения гигиены дома и на работе пользоваться одноразовыми салфетками, полотенцами;
         – чаще бывать на воздухе, одеваться в соответствии с погодой;
         – включить в ежедневный рацион питания фрукты, овощи; 
         – находить время для отдыха, регулярно проветривать помещения и делать в них влажную уборку.
         При выявлении больных ОРВИ среди членов семьи примите меры по их изоляции в отдельном помещении, выделить отдельную посуду, столовые приборы, предметы ухода, регулярно проветривайте помещения, где находится заболевший.
         При появлении первых признаков заболевания обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением, не ходите на работу, не посылайте детей в детские сады, школы, на массовые мероприятия! Этим вы создаете угрозу заражения других.
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.