Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области соответствует сезонному уровню. 
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями за 37 неделю (09.09.2019г. –15.09.2019г.) обратились за медицинской помощью в области 4197 больных, в том числе детей до 14 лет – 2793. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 66,5%.
         Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. Вирусы гриппа не обнаружены.
         Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа.
         Заболевание характеризуется одновременным поражением большого числа людей в одном регионе, что приводит к высокой обращаемости за медицинской помощью и наносит огромный экономический ущерб, как отдельным лицам, так и обществу в целом.
         Дополнительные затраты от гриппа, связанные с потерей трудоспособности у работающих пациентов, во время эпидемий гриппа превышают затраты, связанные со всеми другими острыми заболеваниями.
         Профилактика гриппа с помощью вакцинации может предотвратить высокую заболеваемость гриппом.
         В случае возникновения заболевания у привитых течение болезни более благоприятное, что снижает риск постгрипозных осложнений и смертность.
         В 2019г. для иммунизации населения разработаны и применяются вакцины, обеспечивающие защиту от всех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в её состав. 
         В Воронежскую область в августе поступили первые партии вакцин против гриппа для иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок: 320595 доз вакцины «Совигрипп», «Флю-М» для взрослого населения и 113784 дозы вакцины «Совигрипп» (без консерванта) для детей.
         Вакцина была распределена по бюджетным учреждениям здравоохранения области, где в настоящее время организована иммунизация населения.
         Так же в коммерческих медицинских организациях области проводится вакцинация на платной основе (за счет средств работодателей и личных средств граждан). 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области рекомендует руководителям предприятий позаботиться о своих сотрудниках и своевременно привить их против гриппа. 
         Проявите заботу о себе и своих близких – сделайте прививку против гриппа!