По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за 8 неделю (18.02. – 24.02.2019г.) обратились за медицинской помощью в области 11704 больных, в том числе детей до 14 лет – 6524, что ниже уровня эпидпорога по совокупному населению на 7,1% и на 26% ниже уровня прошлой недели. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями определяет детское население, удельный вес которого составил 56%.
         По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и острых респираторных инфекций, заболеваемость определяют вирусы гриппозной этиологии, с преимущественной циркуляцией вирусов гриппа А(H3N2).
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что уменьшить риск заражения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями помогут простые меры неспецифической профилактики:
         - Чаще мойте руки и носовые ходы, особенно при возвращении с улицы.
         - Регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещениях.
         - Избегайте контакта с людьми, имеющими признаки заболевания ОРВИ, при невозможности исключения общения пользуйтесь масками. 
         - Ведите здоровый образ жизни.
         При появлении симптомов острых респираторных вирусных инфекций немедленно обращайтесь за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения.
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.