Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями в целом по области соответствует сезонному уровню.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми вирусными респираторными инфекциями за 44 неделю (29.10.18г. –04.11.2018г.) обратились за медицинской помощью в области 5969 больных, в том числе детей до 14 лет – 3828, что ниже уровня эпидпорога на 35,1%. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 64,1%.
         Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. Вирусы гриппа не обнаружены. 
         В области продолжается прививочная компания против гриппа. В настоящее время прививками охвачено более 32% населения области.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что в рамках Национального календаря профилактических прививок Российской Федерации в осенний период вакцинация за счет средств федерального бюджета (на бесплатной для граждан основе) проводится лицам из таких групп риска как: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями.
         Другие категории населения могут быть привиты за счет средств работодателей, предприятий и организаций, личные средства граждан.
         Грипп является самой распространённой причиной отсутствия сотрудников на работе:
         - в период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ заболевает до 40% сотрудников;
         - сотрудник, больной гриппом за один рабочий день может заразить 50% членов своего коллектива;
         - в среднем по причине заболевания гриппом, работник пропускает от 7 до 10 рабочих дней, в некоторых случаях месяц;
         - если заболевший сотрудник продолжает ходить на работу, эффективность его труда снижается на 60%.
80% работающих отмечают, что после перенесенного гриппа, эффективность их работы по возвращении на рабочее место заметно снижается.
         В целях профилактики гриппа и его осложнений в предстоящем эпидемическом сезоне, во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализаций, обусловленных заболеванием, руководителям предприятий необходимо обратиться в поликлиники области, коммерческие медицинские центры, имеющие лицензию на вакцинопрофилактику и за счет собственных средств привить свой коллектив.
         Эффективность вакцины против гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.
Проявите заботу о себе и своих близких – сделайте прививку против гриппа!