Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения, всех возрастных групп детского населения и взрослых.
          По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями за 8 неделю (19.02. – 25.02.2018г.) обратились за медицинской помощью в области 9637 больных, в том числе детей до 14 лет – 6068, что на 23,6% ниже эпидпорога. Дети в возрасте до 14 лет составили в общей структуре заболевших гриппом и ОРВИ 63%.
           По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, в структуре положительных находок отмечается увеличение доли вирусов гриппа, преимущественно циркулируют вирусы гриппа типа A(H1N1)09.
          Лабораторно подтвержденные случаи заболевания гриппом зарегистрированы у непривитых против гриппа лиц.
          На территории области в оперативном режиме проводится мониторинг за количеством отсутствующих детей в образовательных учреждениях по причине болезни острыми респираторными вирусными инфекциями.
          В связи с отсутствием 20% и более детей по причине ОРВИ по состоянию на 27.02.2018г. в области временно приостановлен учебный процесс на 7 дней и более частично в 6-ти классах 3-х общеобразовательных учреждений и 3-х группах 3-х дошкольных образовательных учреждений.
          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что во внешней среде вирусы гриппа живут не долго - от 2-х до 8-ми часов. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75-100°С), а также некоторых бактерицидных агентов, таких как перекись водорода, щелочь (мыло).
          Чтобы избежать распространения гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия, и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила.
          1. Позаботиться о состоянии слизистых оболочек – первостепенная защита. Вирус развивается и размножается на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, поэтому регулярное промывание носоглотки с помощью солевого раствора помогает подавить распространение инфекции. Увлажнение слизистых хорошо делать распылителем, используя любой физиологический или обычный соляной раствор. Распылять раствор в нос как можно чаще, особенно в местах скопления людей. Придя домой, нужно сделать «генеральную» промывку носа для удаления поселившихся в нем вирусов.
          2. Соблюдать личную гигиену - мыть руки с мылом или антибактериальными средствами, для предотвращения распространения инфекции, не трогать грязными руками глаза, нос и рот; закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки.
          3. Регулярно проветривать помещение – вирус гриппа любит теплые помещения с застойным сухим воздухом, поэтому нужно как можно чаще проветривать помещения. Поддерживайте оптимальную температуру (20°С - довольно прохладно, но это самая здоровая температура) и влажность – 50 – 70%. Зимой дома повышенная сухость, поэтому желательно иметь увлажнитель или держать открытыми емкости с водой. Если вы еще не заболели, а только принесли с собой вирус, то в невентилируемой теплой квартире он начнет размножаться с высокой скоростью.
          4. Избегать общественных мест - избегать массового скопления людей (посещение торговых центров, зрелищных мероприятий, собраний, встреч) во время эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Если избежать мест с большим скоплением людей невозможно (посещение поликлиники, магазина, в транспорте), можно пользоваться одноразовой маской для лица. Для здоровых маска остается средством профилактики гриппа. А также чтобы не заразить окружающих здоровых людей, носить маску нужно больному человеку. Ее надо менять через каждые 2-3 часа. Грипп является острым высококонтагиозным заболеванием, а его первые симптомы могут возникнуть уже спустя несколько часов с момента контакта с больным человеком.
          5. Вести здоровый образ жизни - полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами и д.р.
          При первых признаках заболевания необходимо обращаться за квалифицированной медицинской помощью, не заниматься самолечением гриппа!
          Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.