Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения, всех возрастных групп детского населения и взрослых.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за 2 неделю (08.01. – 14.01.2018г.) обратились за медицинской помощью в области 6346 больных, в том числе детей до 14 лет – 3838. Дети в возрасте до 14 лет составили в общей структуре заболевших гриппом и ОРВИ 60,4%.
         Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. По оперативной информации вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за последнюю неделю (с 08.01.2018г. по 14.01.2018г.) выделено 11 вирусов, в том числе 5 вирусов парагриппа, 4 аденовируса, 2 РС – вируса.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, чтобы снизить риск заражения респираторной инфекцией необходимо соблюдение простых мер профилактики:
         1. Ограничьте контакт с большим количеством людей.
         2. Находясь в общественном месте, используйте медицинскую маску.
         3. Промывайте носовые ходы солевым раствором.
         4. После посещения общественных мест мойте руки с мылом.
         5. Чаще проветривайте помещение.
         6. Используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
        При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!
        Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.