Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения, всех возрастных групп детского населения и взрослых.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями за 44 неделю (23.10.2017г. –29.10.2017г.) обратились за медицинской помощью в области 8688 больных, в том числе детей до 14 лет – 5485. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 63,1%,
         Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы 
         Профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. 
         Грипп – социально значимое инфекционное заболевание, в той части, что наносит максимальный экономический ущерб: прерывание трудового процесса на время болезни, оплата больничного листа, снижение работоспособности после перенесенной инфекции, оплата медикаментов и другие расходы.
         В связи с тем, что в настоящее время уровень заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями не превышает эпидемический порог и циркуляции вирусов гриппа не регистрируется, иммунизация против гриппа актуальна до конца ноября 2017 года. 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области настоятельно рекомендует руководителям организаций и предприятий организовать вакцинацию сотрудников, тем самым обезопасить их от заболеваемости гриппом.
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.