Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области соответствует сезонному уровню без превышения эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения, всех возрастных групп детского населения и взрослых.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми вирусными респираторными инфекциями и гриппом за 38 неделю (11.09.2017г. –17.09.2017г.) обратились за медицинской помощью в области 6074 больных, в том числе детей до 14 лет – 4521. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 74,4%.
         По оперативной информации вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за последнюю неделю (с 11.09.2017г. по 17.09.2017г.) при обследовании больных с симптомами ОРВИ респираторных вирусов не обнаружено.
         В сентябре-октябре ожидается сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями негриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который традиционно связан с формированием детских коллективов в детских дошкольных организациях и школах.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что основным и самым надёжным способом защиты населения от гриппа является вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период. 
         В текущем году по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2017-2018 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа, один из которых ранее не циркулировал широко, и иммунитет к которому у россиян не сформирован. 
         Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.
         В Воронежскую область в августе поступили первые партии вакцин против гриппа для иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок: 310500 доз вакцины «Совигрипп» для взрослого населения и 107250 доз вакцины «Совигрипп» (без консерванта) для детей. В настоящее время вакцина распределена по бюджетным учреждениям здравоохранения области, где организована иммунизация населения. 
         По состоянию на 19.09.17г. привито против сезонного гриппа 122430 человек (5,2% населения области), в том числе 117901 человек в рамках национального календаря прививок, 4529 человек за счет прочих источников.
Вакцина обеспечивает защиту от всех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в ее состав. 
         Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения 
         Укрепляется иммунная система, вследствие чего человек защищен не только от гриппа, как такового, но и от других инфекционных заболеваний.
         Спокойствие в период эпидемии гриппа. Привитой человек даже если и заболеет, то в более легкой форме, ему будет не так тяжело переносить симптомы гриппа, но самое главное — благодаря вакцине, введенной заранее, он будет защищен от возможных осложнений гриппа.
         Вакцинация особо показана людям с хроническими заболеваниями, пожилым людям, беременным женщинам, детям, людям из групп риска (медицинские и социальные работники).
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.