Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области. 
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за 10 неделю (27.02 – 05.03.2017г.) обратились за медицинской помощью в области 10219 человек, в том числе дети до 14 лет – 6566. По сравнению с предыдущей неделей общее количество больных уменьшилось на 14,9%, среди детей до 14 лет – на 6,1%. Заболеваемость населения находится ниже эпидемического порога на 12,1%. В г.Воронеже за прошедшую неделю количество заболевших ОРВИ снизилось на 24,5%, уровень заболеваемости ниже недельного эпидпорога на 24,7%.
         Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями определяет детское население, удельный вес которого составил 64,2%. 
         По оперативной информации вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за период с 27.02.2017г. по 05.03.2017г. выделено 14 вирусов, в том числе 4 вируса гриппа А(H3N2), 2 вируса гриппа В, 1 вирус парагриппа, 4 аденовируса, 3 РС-вируса. 
         На территории области в оперативном режиме проводится мониторинг за количеством отсутствующих детей в образовательных учреждениях по причине болезни гриппом и ОРВИ.
На прошедшей неделе в области временно приостановлен учебный процесс полностью в 4 школах, 3 дошкольных организациях и частично в 19 классах 7 школ, 6 группах 6 дошкольных организаций.
         Снизить риск заражения респираторной инфекцией поможет соблюдение простых мер профилактики:
         – по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;
         – лицам из групп риска при посещении мест массового скопления людей необходимо использовать маски;
         – прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании, часто мыть руки.
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.