Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за 7 неделю (06-12.02.2017г.) обратились за медицинской помощью в области 15261 человек, в том числе дети до 14 лет – 9842. При этом 69,5% всех случаев по области были зарегистрированы среди жителей г. Воронежа. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями определяет детское население, удельный вес которого составил 64,4%.
         Показатели заболеваемости сохраняются на уровне, характерном для данного периода года и соответствуют сезонному эпидемическому подъему.
         По оперативной информации вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за период с 06.02.2017г. по 13.02.2017г. выделено 26 вирусов, в том числе 2 вируса гриппа А(H3N2),1 вирус гриппа А(H1N1)09, 8 вирусов парагриппа, 8 аденовирусов, 7 РС вирусов.
         На территории области в оперативном режиме проводится мониторинг за количеством отсутствующих детей в образовательных учреждениях по причине болезни гриппом и ОРВИ.
         Учитывая эпидемическое неблагополучие по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в администрацию городского округа г.Воронеж направлены предложения временно приостановить учебный процесс в образовательных учреждениях ГО г.Воронеж и запретить массовые культурные и спортивные мероприятия среди детей и подростков. 
         В целях недопущения групповой и вспышечной заболеваемости в организованных детских коллективах управление образования и молодежной политики администрации ГО г.Воронеж приостановило учебно-воспитательный процесс в 1-11-ти классах образовательных учреждений и в учреждениях дополнительного образования с 13.02.2017 года на 10 календарных дней и запретило проведение массовых культурных и спортивных мероприятий среди детей и подростков. 
         В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
         • Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
         • Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
         • Носить медицинскую маску; 
         • Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
         • Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
         • Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
         В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики, используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет. 
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.