Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за 6 неделю (30.01. – 05.02.2017г.) обратились за медицинской помощью в области 14740 больных, в том числе детей до 14 лет – 9664, что выше уровня предыдущей недели на 13,3%, при этом 68,3% всех случаев по области были зарегистрированы среди жителей г.Воронежа. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями определяет детское население, удельный вес которого составил 65,5%. 
         По оперативной информации вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» за период с 30.01.2017г. по 05.02.2017г. выделено 33 вируса, в том числе 16 вирусов гриппа А(H3N2),1 вирус гриппа А(H1N1)09, 3 вируса гриппа В, 9 вирусов парагриппа, 2 аденовируса, 2 РС вируса.
         Вирусы гриппа, которые выделяются сегодня от заболевших, не обладают никакой специальной устойчивостью к привычным и имеющимся в РФ медицинским препаратам.
Лабораторные исследования материала от больных показали, что штаммы циркулирующие в стране, и штаммы, вошедшие в состав вакцин полностью совпадают.
         На территории области в оперативном режиме проводится мониторинг за количеством отсутствующих детей в образовательных учреждениях по причине болезни гриппом и ОРВИ. По состоянию на 06.02.2017г. в области временно приостановлен учебный процесс полностью в 10 школах, 9 ДДУ и частично в 105 классах 34 школ, 11 группах 2 профессиональных образовательных организаций, 10 группах 9 ДДУ, в т.ч. в ГО г.Воронеж частично в 89 классах 25 школ и 3 группах 3ДДУ. 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, чтобы снизить риск заражения респираторной инфекцией необходимо соблюдение простых мер профилактики:
         1. Ограничьте контакт с большим количеством людей.
         2. Находясь в общественном месте, используйте медицинскую маску.
         3. Промывайте носовые ходы солевым раствором.
         4. После посещения общественных мест мойте руки с мылом.
         5. Чаще проветривайте помещение.
         6. Используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
         При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением! 
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.