Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными      вирусными инфекциями и гриппом за 3 неделю (16.01. – 22.01.2017г.) обратились за медицинской помощью в области 10357 больных, в том числе детей до 14 лет – 6209, что выше уровня предыдущей недели на 4%.
         Дети в возрасте до 14 лет составили в общей структуре заболевших гриппом и ОРВИ 60%.
         По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок доля вируса гриппа A(H3N2) на 3 неделе 2017 г. снизилась. Среди респираторных вирусов преимущество у вирусов пагагриппа и РС вирусов, определяются и другие вирусы, которые поражают верхние и нижние дыхательные пути – аденовирус, бокавирус, метапневмовирус.
         В настоящее время сохраняется усиленный противоэпидемический режим в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты населения.
         Руководителям образовательных организаций Роспотребнадзором рекомендовано обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий согласно СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" (дезинфекция посуды, предметов, влажная уборка помещений и мебели с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений, обеззараживание воздуха бактерицидными установками и др.).
         Руководителям медицинских учреждений, медицинским работникам в детских образовательных и оздоровительных организациях всех типов и учреждений социальной зашиты, необходимо обеспечить соблюдение усиленного противоэпидемического режима (проведение термометрии и осмотра детей с целью выявления больных, усиление контроля за соблюдением температурного режима, режимов текущей дезинфекции, обеззараживания воздушной среды, ношение масок, ограничение посещений больных родственниками и другие).
         При этом напоминаем о необходимости принятия каждым жителем области мер профилактики инфекции.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, чтобы снизить риск заражения респираторной инфекцией необходимо соблюдение простых мер профилактики:
         1. Ограничьте контакт с большим количеством людей. 
         2. Находясь в общественном месте, используйте медицинскую маску.
         3. Промывайте носовые ходы солевым раствором.
         4. После посещения общественных мест мойте руки с мылом.
         5. Чаще проветривайте помещение.
         6. Используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
         При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.