Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области.
         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за 51 неделю (19.12.2016г. -25.12.2016г.) обратились за медицинской помощью в области 16650 больных, в том числе детей до 14 лет — 9712, что выше уровня эпидемического порога на 75,9%, при этом 68% всех случаев по области были зарегистрированы среди жителей г.Воронежа. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями определяет детское население, удельный вес которых составил 58,3%. Зарегистрировано превышение эпидпорогов в возрастных группах детского населения и взрослых 38,9-89,4%. 
         По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, в структуре положительных находок отмечается увеличение доли вирусов гриппа, преимущественно циркулируют вирусы гриппа типа A(H3N2).
         По данным мониторинга посещаемости образовательных учреждений из-за отсутствия более 20% учащихся образовательный процесс на прошедшей неделе был приостановлен частично в 11 школах области (28 классах) и 7 группах 5 ДОУ, полностью - в 7 школах и 1 учреждении среднего профессионального образования.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что снизить риск заражения гриппом и ОРВИ, развития пневмонии помогут простые меры предосторожности:
         - по возможности избегать контакта с больными острыми респираторными инфекциями;
         - лицам из групп риска (беременные, маленькие дети, лица старше 65 лет и др.) при
посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте
использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски); 
        - прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой/платком при кашле, чихании;
        - часто мыть руки.
        При появлении симптомов ОРВИ настоятельно рекомендуем немедленно обращаться за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения! 
        Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.